Великобритания внесла Сбербанк в санкционный список

6 апреля 2022 года Великобритания включила Публичное акционерное общество "Сбербанк" в режим финансовых санкций в отношении России.

Ранее, 24 марта 2022 года, Министерство финансов США включило в санкционный список главу Сбербанка Германа Грефа, который считается близким соратником Путина. Г-н Греф окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, где его наставником был Анатолий Собчак. Греф работал на нескольких должностях в городской администрации Санкт-Петербурга, что принесло ему знакомство с Владимиром Путиным, Алексеем Кудриным, Дмитрием Козаком, Дмитрием Медведевым.

Прежде, 24 февраля 2022 года, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело экономические санкции против Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (Сбербанк) и 25 дочерних иностранных финансовых организаций Сбербанка, которые на 50 и более процентов прямо или косвенно принадлежат Сбербанку. Санкции не позволяют Сбербанку и его дочерним компаниям проводить платежи через финансовую систему США.

OFAC потребовало от всех финансовых учреждений США в течение 30 дней закрыть все корреспондентские или платежные счета Сбербанка и отказаться от любых будущих транзакций с участием Сбербанка или его дочерних иностранных финансовых учреждений. Платежи, которые Сбербанк пытается провести в долларах США для своих клиентов - примеры могут быть самыми разнообразными, от технологий до транспорта - будут нарушены и отклонены, как только платеж попадет в американское финансовое учреждение.

Чтобы ввести санкции против Сбербанка, OFAC издало директиву 2 в соответствии с президентским указом 14024 "Запреты, связанные с корреспондентскими или платежными счетами и обработкой транзакций с участием определенных иностранных финансовых учреждений" ("Директива CAPTA, связанная с Россией"). Данная директива запрещает американским финансовым учреждениям:

(i) открытие или ведение корреспондентского счета или оплачиваемого сквозного счета для или от имени любой организации, на которую распространяются запреты Директивы CAPTA, связанной с Россией, или их собственности или интересов в собственности; и

(ii) обработка операций с участием любых таких организаций, на которые распространяется действие связанной с Россией Директивы CAPTA, или их собственности или интересов в собственности.

Соответственно, американские финансовые учреждения должны отказаться от таких операций, если только они не освобождены или не разрешены OFAC.

Сбербанк имеет уникальное значение для российской экономики, на его долю приходится около трети всех банковских активов в России. Сбербанк является крупнейшим финансовым учреждением в России и находится в контрольном пакете акций правительства страны. Он занимает самую большую долю рынка сберегательных вкладов в стране, является основным кредитором российской экономики и, по мнению правительства, является системообразующим финансовым институтом.