Европейский Союз: Пятый пакет финансовых санкций против России

8 апреля 2022

В отношении четырех российских банков (ВТБ, Новикомбанк, Совкомбанк и банк "Открытие") введен полный запрет на проведение операций. Этот запрет влечет за собой замораживание активов и запрет на предоставление им средств или экономических ресурсов. Операторы в Европейском Союзе не смогут взаимодействовать с этими четырьмя российскими банками или совершать с ними какие-либо операции.

Это дополнение ко всем предыдущим мерам, в частности, продлению финансовых запретов, санкциям против государственных компаний, запрету на участие российских государственных компаний на фондовых биржах ЕС, отключению ключевых российских банков от SWIFT, запрету на присвоение рейтингов России и российским компаниям рейтинговыми агентствами ЕС и др.

Европейский союз также запретил предоставление услуг по работе с криптоактивами высокой стоимости физическим и юридическим лицам в России.

Кроме того, теперь запрещено предоставление трастовых услуг российским гражданам, что усложняет хранение и управление их состоянием в Европейском союзе.