Операция "Оскар": Полиция ЕС нацелена на расследование актов обхода санкций ЕС против России.

11 апреля 2022 года Европол, государства-члены ЕС, Евроюст и Фронтекс начали операцию "Оскар" для поддержки финансовых расследований государствами-членами ЕС действий по обходу санкций против России.

Операция "Оскар" была анонсирована Европейским центром Европола по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями. Европол обеспечит обмен информацией и разведданными и оперативную поддержку в ряде финансовых расследований, направленных на обход экономических санкций ЕС. Европол будет централизовать и анализировать всю информацию, предоставленную в рамках этой операции, для выявления международных связей, групп и подозреваемых, а также тенденций и закономерностей. Европол будет оказывать индивидуальную аналитическую поддержку расследованиям, а также обеспечивать оперативную координацию, криминалистическую и техническую экспертизу и финансовую поддержку соответствующим национальным органам. 

Евроюст будет участвовать в обмене стратегической и оперативной информацией. Кроме того, Евроюст будет оказывать правовую помощь и поддержку, а также укреплять сотрудничество между национальными следственными и судебными органами.

Frontex внесет свой вклад в оперативную работу, усилив проверку лиц, пересекающих внешние границы ЕС и подпадающих под действие санкций.