Евросоюз намерен ввести запрет на приобретение недвижимого имущества

Основными элементами предложения о 6-м раунде санкций Европейского Союза против России станут постепенный запрет на импорт нефти; блокирование Сбербанка, банка "Белинвест" и еще двух небольших российских банков от системы SWIFT; запрет на приобретение российскими лицами недвижимости на территории Европейского Союза, а также запрет на вещание для РТР "Россия", "Россия 24" и "ТВ Центр-International".

Проект о приостановке приобретения недвижимости российскими гражданами, резидентами и организациями запрещает продажу или передачу, прямо или косвенно, "прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Союза, или паев в коллективных инвестиционных предприятиях, предоставляющих доступ к такому недвижимому имуществу".

Запрет распространяется на россиян, которые не являются гражданами и не имеют вида на жительство в одном из государств-членов ЕС. Он не будет распространяться на тех, кто имеет гражданство или вид на жительство в Европейской экономической зоне или в Швейцарии.

Эти санкции являются предложением и могут быть изменены, так как за них должны единогласно проголосовать 27 стран-членов Евросоюза.